dh1
登录模块加载中...
设为首页
首页>>新闻中心>>时政要闻>>正文
2016年甘肃省工商系统消费维权典型案例
来源:甘肃日报  作者:  添加日期:17-03-16 08:10:05

 秉着认真贯彻落实新《中华人民共和国消费者权益保护法》,强化商品质量监管,大力推动12315体系建设,提升依法履职水平,努力营造安全放心的消费环境的宗旨,2016年,甘肃省工商行政管理局12315系统通过电话、来访、互联网、短信、来函等方式接收登记消费者情况反映163832件,其中咨询142117件、投诉16057件、举报3547件、建议2060件、检举3件、表扬48件;在接收登记消费者反映的问题中涉及网络、电视、邮购销售服务的共计1740件,其中咨询1699件,投诉37件、举报4件。全年为消费者挽回经济损失共计1985.21万元。

  今天,是一年一度的3·15国际消费者权益保护日,本报授权发布《2016年甘肃省工商系统消费维权典型案例》。案例涉及电商、餐饮、服装、汽车等诸多方面,希望给广大读者提供更多的维权启示。

  案例一:

  网店销售苹果虚假宣传

  工商依法规范电商行为

  【基本案情】2016125日,礼县工商局接到《消费者投诉转办通知书》,江苏省消费者张栋于201616日通过天猫购物网站在礼县祁山镇赵家村的礼县远亮果蔬有限责任公司开设的“鲜飘飘旗舰店”花费19.9元购买了“礼县甜脆花牛小苹果”1份。消费者称是在网页宣传“帮助消化,巩固齿龈,润泽喉部,抑制肝火”等字样吸引下购买的,到货后发现此产品只是普通食品,并无上述作用,因此向工商部门投诉。

  【处理结果】工商执法人员在礼县远亮果蔬有限责任公司的“鲜飘飘旗舰店”网站现场检查确认存在消费者所述的宣传语,消费者投诉情况属实。经营者称其内容是为了增加网店销量,专门请人制作的宣传网页。按照《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款规定,该公司网站对苹果性能的宣传有引人误解的虚假宣传,构成虚假宣传行为。执法人员依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十四条第一款规定,对其处以2万元的罚款,责令其限期修改网上虚假宣传内容。

  【案例评析】本案中,当事人对外宣传其销售的苹果可以巩固齿龈、清新口气、润泽喉部、抑制肝火,又提供不出相关的证明材料,属引人误解的虚假宣传违法行为。当事人的这种行为误导和欺骗了消费者,扰乱了市场经济秩序,损害了消费者的合法权益。工商执法人员依据相关规定予以处罚,案件认定事实清楚、定性准确、运用法律法规正确,程序合法,处罚适当。

  案例二:

  违规收费侵权益

  消保条例保权益

  【基本案情】201659日,消费者丁先生向平凉市工商局消费维权服务中心反映,他在平凉市崆峒区平凉市川外川餐饮有限公司就餐时,被强制收取5元的餐具费,涉嫌违法,要求工商行政管理机关查处。接到举报后,执法人员立即展开了现场调查取证及询问当事人工作。经查,当事人平凉市川外川餐饮有限公司自成立之日到2016419日一直经营火锅餐,后因天气原因,于2016420日自取店名开始经营中餐。当事人在营业期间,以每套0.8元租赁某餐具公司提供的餐具,并以每套1.00元向消费者收取餐具费。执法人员在现场检查中随机抽取了201655日、58日、59日的消费票据38张,其中,36张消费票据显示有餐具项目记录的餐具费1/位的数量、金额。随机查实的消费票据显示共收取餐具费214元。

  【处理结果】根据调查事实,该餐饮公司在餐饮服务中向消费者收取餐具费的行为,违反了《甘肃省消费者权益保护条例》第四十条的规定,构成收取不符合规定费用的违规行为。根据《甘肃省消费者权益保护条例》第六十八条第五项规定,对当事人作出如下行政处罚:一是责令当事人改正违法行为;二是罚款6000元。

  【案例评析】消费者到餐馆、酒店就餐,购买的标的既包括食物,也包括餐饮企业的服务。《卫生部10号令》第二十四条、《消费者权益保护法》第七条、《甘肃省消费者权益保护条例》等条款明确了餐饮企业向消费者提供符合国家卫生标准的消毒餐具、确保消费者的健康安全是其应尽的法定义务,另行收取消毒餐具费属于强制收费,违反了公平原则。据此,不管餐饮企业是否在其餐厅明显位置或消毒餐具的外包装上进行了明确告知,均不能成为免除其法定义务的理由。

|<< << < 1 2 3 4 > >> >>|
dt
·十九大报告摘要
·我校召开学习党的十九大精神专题会议
·我校组织教职工收听收看十九大开幕会
·党支部召开学习《习近平的七年知青岁
·团市委书记田学荣同志来我校检查指导
·我校召开“两学一做”学习教育常态化
·第十一周国旗下讲话
·第五周国旗下的讲话
xz
·张校长在2018年高考备考誓师大会上
·感激过往 无愧未来
·张校长在2017年秋季开学典礼上的致
·《万年欢·咏七一建党节》
·岷县一中2017届高考学子赠母校礼品
·张校长在2017届高三学生毕业典礼上
·王嘉毅在2017年全省教育工作会议上
·办好中国特色社会主义教育 以优异成
·优秀教师代表在2017年春季开学典礼
·张新强校长在2017年春季开学典礼上
·中华人民共和国网络安全法 09月20日
·甘肃省中小学生学籍管理实施细则(试行) 03月24日
·教育部关于加强家庭教育工作的指导意见 12月14日
·事业单位人事管理条例 05月19日
·教育部关于进一步加强和改进师德建设的意见 04月03日
·中小学教师违反职业道德行为处理办法 04月03日
·中小学德育工作规程 01月07日
·教学成果奖励条例 01月07日
·教师资格条例 01月07日
222

邮箱:mxyzbgs@126.com 联系电话:0932-7723606

Copyright 2011-2012 版权所有:岷县一中 网站备案号:陇ICP15002669号